Kollegium

 

Schulleitung: 

 

   

    Elisabeth Hanewinkel
    ggs.vinsebeck@t-online.de 

 

 

KlassenlehrerInnen:

 

 

   Klasse 1a: Frau Wölke-Multhaupt
   woelke@grundschule-vinsebeck.de 

 

 


 Klasse 1b: Frau Lesch
 lesch@grundschule-vinsebeck.de 

 

 


         Klasse 2a:   Frau Sondermann
         chr.sondermann@t-online.de

 

 

 

 

 


         Klasse 2b:   Frau Müller-Lüke 
         chrissi_hx@gmx.de

 

 

 

 

  Klasse 3a: Frau Helms              helms@grundschule-vinsebeck.de 

 

 

 


 

          Klasse 3b: Herr Tegethoff
          tegethoff@grundschule-vinsebeck.de 

 

 

 

 

        Klasse 4a: Herrr Weber                         

        weber@grundschule-vinsebeck.de

 

      
          

  
   

   Klasse 4b: Frau Hildmann  
   hildmann@grundschule-vinsebeck.de 

 

  

 

FachlehrerInnen:

 

      Frau Greenlee
      greenlee@grundschule-vinsebeck.de 

                                

 

 

        Frau Reining                 

        reining@grundschule-vinsebeck.de       

 

 

 

Frau Mertens - Sekretärin

 

Frau Mertens ist immer dienstags und freitags anwesend und ist dem Kollegium, den Kindern und den Eltern eine große Hilfe. 

 

Wissenswertes

Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2018/2019

Rosenmontag 04.03.2019

Veilchendienstag 05.03.2019

Christi Himmelfahrt 31.05.2019

Fronleichnam 21.06.2019

 

Terminübersicht
Infos zum laufenden Schuljahr

 

Sprechzeiten der Lehrpersonen
Schuljahr 2018/2019

 

Schülervertretung
Protokoll Oktober 2018 - Mülldienst, Fußballwiese, ...

 

Schülerzeitung
Digitale Ausgabe der letzten Schülerzeitung

 

Elternvertreter 
Übersicht der aus den einzelnen Klassen

 

AG's
Musik-, Karate -, Fußball -, PC -, Schülerzeitungs- und Kunst-AG

 

Erziehungsvereinbarung
Erziehungsleitfaden

Erziehungsmaßnahmen

 

Beitrittserklärung für den Förderverein
Wer gerne Mitglied werden möchte, findet hier die Anmeldung. 

Neues aus Afrika

Januar/Februar 2019

 

Im Januar 2019 besuchte Fortunatus - ein Freund unserer Partnerschule in Bugara und unserer Schule in Vinsebeck- die Kinder und Lehrer in Bugara. Fortunatus wurde in Tansania geboren und lebte lange Zeit dort, in der Nähe unserer Partnerschule. Er kennt sich dort sehr gut aus.

 

Er hat uns aktuelle Fotos von den Kindern und Lehrern geschickt und überbringt herzliche Grüße aus Bugara von allen Kindern, Lehrern und Eltern dort. Sie bedanken sich herzlich für die Spenden. 😊.

 

Aktuelle Bilder sind hier zu finden [Klick]

 

 

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
     
                  
 
 

 

Powered by CMSimple| Template: ge-webdesign.de| Login